Festival COMA 2019: Sax Ensemble

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

IV Festival de Música Contemporánea Cristóbal Halffter: Arkeima Percussion Quartet

Hora: 19:30 h.
Localización: Castilla y León, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Oooh_Madrid – Noche de música espontánea

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Electroacústica, Improvisación, Música

X CIRCUITO DE MÚSICA CONTEMPORÁNEA MUSIKAGILEAK: Ensemble Court-Circuit

Hora: 20:00 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

CCMC 2019: Taller de interpretación THIRD COAST PERCUSSION

Hora: 10:00 h.
Localización: Colombia.
Formato: Cursos y talleres, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival de Música de Tres Cantos: Música para el tercer milenio

Hora: 11:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival Vértice: Ensamble Vértice

Hora: 19:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival de Música de Tres Cantos: Tres siglos para viola femenina

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

3° Festival Internacional Nuevas Partituras: Grupo KAPARILO

Hora: 20:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

LAANG_Concierto presentación

Hora: 20:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Electroacústica, Improvisación, Música

Festival de Música de Tres Cantos: Bicentenario Clara Schumann

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Multidisciplinar, Música, Poesía

Concierto FAIC/ACIM MÁLAGA: Cuarteto Messiaen

Hora: 20:00 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Música

3° Festival Internacional Nuevas Partituras: GCEMyT

Hora: 20:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival de Ensembles: Grupo Enigma

Hora: 12:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival Vértice: Taller Sonoro

Hora: 17:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

3° Festival Internacional Nuevas Partituras: Dúo Alterno

Hora: 18:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

FESTIVAL KURAIA 2019: Nuevo Ensemble de Segovia

Hora: 19:00 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Espacios Sonoros 2019: concierto electroacústica y cellos

Hora: 18:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

The Fives: sección de clarinetes de la OCNE

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Concert PHONOS: Pierre Berthet y Rie Nakajima

Hora: 20:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música

Espacios Sonoros 2019: electroacústica envolvente

Hora: 14:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Fundación Juan March: Compositores Sub-35 (VIII)

Hora: 19:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

3° Festival Internacional Nuevas Partituras: Sonoridades Inusuales

Hora: 19:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

X CIRCUITO DE MÚSICA CONTEMPORÁNEA MUSIKAGILEAK: B3: Brouwer Trío

Hora: 20:00 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Espacios Sonoros 2019: dúo de cellos + electrónica

Hora: 20:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Improvisación, Música

Espacios Sonoros 2019: electroacústica envolvente

Hora: 14:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Fundación BBVA Madrid: PluralEnsemble

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

X CIRCUITO DE MÚSICA CONTEMPORÁNEA MUSIKAGILEAK: Roberto Casado & Francesca di Nicola

Hora: 20:00 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Espacios Sonoros 2019: Ensamble Menjunje

Hora: 20:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música, Vídeo, Cine

¡ESCUCHA! Solo, Dúo, Cuarteto

Hora: 21:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Improvisación, Música, Vídeo, Cine

Espacios Sonoros 2019: electroacústica envolvente

Hora: 14:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música, Poesía

3° Festival Internacional Nuevas Partituras: Ensamble TRAMA + PEZ BLOB

Hora: 20:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival Vértice: El gran macabro

Hora: 20:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Espectáculos, Festivales y ciclos
Categoría: Música, Teatro musical, ópera, Vídeo, Cine

Espacios Sonoros 2019: Duo Reflexion K

Hora: 20:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Fátima Miranda: Living Room Room

Hora: 20:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Espectáculos
Categoría: Arte sonoro, Improvisación, Música, Performance, Teatro musical, ópera

Fundación BBVA Madrid: Álvaro Octavio Díaz

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival de Música Visual de Lanzarote: Warp

Hora: 20:00 h.
Localización: Islas Canarias, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música, Vídeo, Cine

Fátima Miranda: Living Room Room

Hora: 20:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Espectáculos
Categoría: Arte sonoro, Improvisación, Música, Performance, Teatro musical, ópera

¡ESCUCHA! Dos solos y un dúo

Hora: 21:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Improvisación, Música

Fundación Juan March: FRAMES Percussion

Hora: 12:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

3° Festival Internacional Nuevas Partituras: Mixturas Numen + PuntoAr

Hora: 18:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Fundación Juan March: FRAMES Percussion

Hora: 12:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

FESTIVAL KURAIA 2019: Luis Fernández Castelló y Carlos Apellániz

Hora: 19:00 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Series 20-21 CDNM: Alberto Rosado (piano)

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival COMA 2019: Homenaje a Valentín Ruiz

Hora: 19:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música, Teatro musical, ópera

Fundación BBVA Bilbao: Bilbao Sinfonietta

Hora: 19:30 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival de Música Visual de Lanzarote: Ryuichi Sakamoto

Hora: 20:30 h.
Localización: Islas Canarias, España.
Formato: Exposiciones, presentaciones, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música, Vídeo, Cine

Festival de Música Visual de Lanzarote: Ryuichi Sakamoto

Hora: 20:30 h.
Localización: Islas Canarias, España.
Formato: Exposiciones, presentaciones, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música, Vídeo, Cine

Festival COMA 2019: Xavier Ricarte Faixó

Hora: 19:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival Vértice: SIGMA Project

Hora: 19:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

CMMAS: Concierto Monolith. Elisabeth Schimana

Hora: 20:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música

Festival de Música Visual de Lanzarote: Julián Elvira

Hora: 20:30 h.
Localización: Islas Canarias, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Curso de dirección: Profesor Santiago Serrate

Hora: 10:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Cursos y talleres
Categoría: Música

Festival Punto de Encuentro Valencia: Elisa Urrestarazu – Variaciones desde Brncic

Hora: 18:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Multidisciplinar, Música, Poesía, Vídeo, Cine

Zeppelin 2019 HyperExperimental

Hora: 18:30 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos, Instalación
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música

CMMAS: RED LUX. LUX: NM

Hora: 20:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Improvisación, Música

Festival de Música de Tres Cantos: Brisas hispánicas

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival de Música Visual de Lanzarote: Falla Ensemble

Hora: 20:30 h.
Localización: Islas Canarias, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

3° Festival Internacional Nuevas Partituras: Extemporalia

Hora: 18:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Zeppelin 2019 HyperExperimental

Hora: 18:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos, Instalación
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música, Performance, Vídeo, Cine

Festival Vértice: La habitación de Carlota

Hora: 19:00 h.
Localización: México.
Formato: Espectáculos, Festivales y ciclos
Categoría: Música, Teatro musical, ópera, Vídeo, Cine

Festival de Música de Tres Cantos: Sonata romántica

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival de Música Visual de Lanzarote: Trondheim Voices

Hora: 20:30 h.
Localización: Islas Canarias, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Improvisación, Música

Sax-Ensemble: concierto del ciclo “Música para el Tercer Milenio”

Hora: 00:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Cursos y talleres, Festivales y ciclos
Categoría: Música

3° Festival Internacional Nuevas Partituras: Música de cámara Argentina

Hora: 18:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

FESTIVAL KURAIA 2019: Mario Caroli y percusionistas del Ensemble Kuraia

Hora: 19:00 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Concert PHONOS: conferencia Alicia Champlin

Hora: 19:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música

Festival Vértice: Sarah Maria Sun

Hora: 19:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

3° Festival Internacional Nuevas Partituras: Grupo ETC

Hora: 20:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival de Música de Tres Cantos: Ítaca

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival COMA 2019: Trío Musicalis

Hora: 12:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

3° Festival Internacional Nuevas Partituras: Dante Grela

Hora: 18:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival de Música de Tres Cantos: Concierto de clausura

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Multidisciplinar, Música, Poesía

CMMAS: Voces del Lago

Hora: 20:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música