I Ciclo de Música Contemporánea de Oviedo: conferencia-concierto Israel López Estelche + Manufaktur für aktuelle Musik

Hora: 13:00 h.
Localización: Principado de Asturias, España.
Formato: Conciertos, Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Música

I Ciclo de Música Contemporánea de Oviedo: Manufaktur für aktuelle musik + G. Knox, J. Stulz y Alfonso Noriega

Hora: 18:30 h.
Localización: Principado de Asturias, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Amber Diptych: instalación generativa audio-arquitectónica de Josué Moreno

Hora: 10:00 h.
Localización: Letonia.
Formato: Instalación
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica

Colón Contemporáneo: Berio, Ades y Lutoslawski

Hora: 20:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Orquesta Sinfónica de Rosario: estreno de Sergio Fidemraizer

Hora: 21:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

I Ciclo de Música Contemporánea de Oviedo: Hong Kong New Music Ensemble + Z. Martlew + Gi. Panagiotidis + G. Mayrhofer + A. Noriega

Hora: 18:30 h.
Localización: Principado de Asturias, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

CMMAS: Campanas y voces, Llorenç Barber y Montserrat Palacios

Hora: 20:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Improvisación, Música, Performance

A.L. Guillén, Alba Morin y Nacho Jaula

Hora: 21:00 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Improvisación, Música

I Ciclo de Música Contemporánea de Oviedo: Norfolk New Music Workshop Ensemble + J. Pellicano + M. Bresnick + L. Moore + A. Noriega

Hora: 18:30 h.
Localización: Principado de Asturias, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

La niña helada: Ópera experimental

Hora: 21:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Espectáculos
Categoría: Electroacústica, Música, Teatro musical, ópera

La niña helada: Ópera experimental

Hora: 17:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Espectáculos
Categoría: Electroacústica, Música, Teatro musical, ópera

CMMAS: Taller Permite que suceda, de Laura Ríos

Hora: 22:30 h.
Localización: México.
Formato: Cursos y talleres
Categoría: Danza, Multidisciplinar, Música, Teatro musical, ópera

CMMAS: CINESTESIA: Dispositivo para una algoritmia del cuerpo

Hora: 20:00 h.
Localización: México.
Formato: Espectáculos, Festivales y ciclos
Categoría: Danza, Electroacústica, Música, Performance

Haikus expandidos

Hora: 20:30 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Espectáculos
Categoría: Improvisación, Multidisciplinar, Música

Ciclo de Conciertos para Ensambles: Cuarteto de Cuerdas untref + reConvert Project

Hora: 20:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

CMMAS: Body Farm

Hora: 20:00 h.
Localización: México.
Formato: Espectáculos, Festivales y ciclos
Categoría: Danza, Música, Performance

Festival Internacional del Santander: La isla desolada

Hora: 00:00 h.
Localización: España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Multidisciplinar, Música

Festival Internacional de Música Electroacústica CCK

Hora: 12:30 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos, Conferencias, mesas redondas, Cursos y talleres, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música, Performance

Festival Internacional de Música Electroacústica CCK

Hora: 13:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos, Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Ciclo de improvisaciones multidisciplinares

Hora: 20:00 h.
Localización: Colombia.
Formato: Conciertos, Espectáculos, Festivales y ciclos
Categoría: Danza, Electroacústica, Improvisación, Multidisciplinar, Música

Festival Internacional de Música Electroacústica CCK

Hora: 13:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos, Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Ciclo de Música Contemporánea en la Quincena Musical de San Sebastián: Sonido Extremo

Hora: 20:00 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

CMMAS: presentación del disco Passage à Paris

Hora: 20:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Exposiciones, presentaciones, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Ciclo de improvisaciones multidisciplinares

Hora: 20:00 h.
Localización: Colombia.
Formato: Conciertos, Espectáculos, Festivales y ciclos
Categoría: Danza, Improvisación, Multidisciplinar, Música

Ruido y silencio: exploración vocal

Hora: 17:00 h.
Localización: Colombia.
Formato: Conciertos
Categoría: Arte sonoro, Música

Ciclo de improvisaciones multidisciplinares

Hora: 20:00 h.
Localización: Colombia.
Formato: Conciertos, Espectáculos, Festivales y ciclos
Categoría: Danza, Improvisación, Multidisciplinar, Música

Ciclo de Música Contemporánea en la Quincena Musical de San Sebastián: Coral de Cámara de Pamplona

Hora: 20:00 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

CMMAS: Presentación del CD “Irradiaciones”

Hora: 20:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Exposiciones, presentaciones, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Colón Contemporáneo: Nicolas Hodges

Hora: 20:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Ciclo de Música Contemporánea en la Quincena Musical de San Sebastián: Ricardo Descalzo

Hora: 20:00 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música, Vídeo, Cine

CMMAS: Audio visual presentation and performance, Kathy Hinde

Hora: 20:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Exposiciones, presentaciones, Festivales y ciclos, Instalación
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música

Ciclo de Música Contemporánea en la Quincena Musical de San Sebastián: Sigma Project

Hora: 20:00 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

La Terraza Magnética: Electronic and Contemporary Music From Brazil

Hora: 20:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Ccmc: Susurros de Latinoamérica

Hora: 18:30 h.
Localización: Colombia.
Formato: Conciertos
Categoría: Música

CMMAS: Alejandro Brianza y Tonalli Nakamura

Hora: 20:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Multidisciplinar, Música, Vídeo, Cine

MAMM: Francisco Coll y Gérard Pesson

Hora: 19:30 h.
Localización: Colombia.
Formato: Conciertos
Categoría: Música