Retrato IV. Paul Hindemith / Helmut Lachenmann

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

33 Festival Internacional de Música de Canarias: Homenaje a Juan Hidalgo

Hora: 20:30 h.
Localización: Islas Canarias, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música, Teatro musical, ópera

33 Festival Internacional de Música de Canarias: Homenaje a Juan Hidalgo

Hora: 21:00 h.
Localización: Islas Canarias, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música, Teatro musical, ópera

Fundación Juan March: Historias del chelo

Hora: 12:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Fundación BBVA: Conciertos de solistas

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Sónec Sonoteca: Concierto Sonoro/Visual

Hora: 20:30 h.
Localización: Chile.
Formato: Conciertos, Espectáculos, Exposiciones, presentaciones
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Multidisciplinar, Música

CNDM-Diálogo entre el compositor Juan Medina y el Cuarteto Gerhard

Hora: 12:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Música

CNDM: Cuarteto Gerhard

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Circuitos Alicante: Eduardo Fernández

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Sampler Sèries: Curious Chamber Players

Hora: 20:30 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música, Performance

Impro Fest 2017: Apertura del Festival

Hora: 20:30 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Espectáculos, Festivales y ciclos
Categoría: Improvisación, Multidisciplinar, Música

Los “sin papeles”: Grupo de Improvisación del RCSMM

Hora: 19:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Improvisación, Jazz, Multidisciplinar, Música

Impro Fest 2017: Inauguración de la exposición y concierto de Impro & Draw & Friends

Hora: 19:30 h.
Categoría: Electroacústica, Improvisación, Música, Performance

Circuitos de Badajoz: Trío Arriaga

Hora: 20:30 h.
Localización: Extremadura, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Art Clay – Non Standard Studies

Hora: 15:30 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música

Arrecife: José Manuel Costa invita a Edith Alonso

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música

Fundación BBVA Madrid: NEXEduet

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Impro Fest 2017: Concierto e instalación “Ridiculus Mus”

Hora: 20:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos, Instalación
Categoría: Arte sonoro, Improvisación, Música

CMMAS: Cross-Atlantic 1 Ensemble Modular de Arte Contemporáneo-EMAC

Hora: 20:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Espai Sonor / EACC: Monográfico Ingar Zach

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música

Broken Lines

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Espectáculos
Categoría: Danza

Fundación BBVA Bilbao: Ensemble Kuraia

Hora: 19:30 h.
Localización: País Vasco, España.
Categoría: Música

Impro Fest 2017: Concert de Memória Uno

Hora: 20:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Exposiciones, presentaciones, Festivales y ciclos
Categoría: Improvisación, Multidisciplinar, Música

CCMC: Libélula Sonora

Hora: 20:00 h.
Localización: Colombia.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Educación: Alumno ACTUALizándose

Hora: 12:00 h.
Localización: Extremadura, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Cursos y talleres, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Circuitos Badajoz: Mario Prisuelos

Hora: 20:30 h.
Localización: Extremadura, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Off Liceu: Diálogos musicales

Hora: 20:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Multidisciplinar, Música

Taller de Improvisación libre: Josep Lluís Galiana

Hora: 16:00 h.
Localización: Región de Murcia, España.
Formato: Cursos y talleres
Categoría: Improvisación, Música

Showcase Radical dB

Hora: 19:00 h.
Localización: Aragón, España.
Formato: Exposiciones, presentaciones, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Multidisciplinar, Música

disPLACE

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Espectáculos
Categoría: Música, Teatro musical, ópera

CMMAS: ELECTRODOS 2.0 Fabián Kesler y Jorge Grela

Hora: 20:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

CMC Garaikideak: Ensemble Espacios Tímbricos

Hora: 20:30 h.
Localización: Navarra, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Música

Clasijazz: Sense Of Values – ciclo improvisación

Hora: 22:00 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Improvisación, Jazz, Música

Showcase Radical dB

Hora: 19:00 h.
Localización: Aragón, España.
Formato: Exposiciones, presentaciones, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Multidisciplinar, Música

disPLACE

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Espectáculos
Categoría: Música, Teatro musical, ópera

disPLACE

Hora: 18:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Espectáculos
Categoría: Música, Teatro musical, ópera

RARAS MÚSICAS: Sesión 59

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Improvisación, Música

La ciudad de las mentiras

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Espectáculos
Categoría: Electroacústica, Música, Teatro musical, ópera

La ciudad de las mentiras

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Espectáculos
Categoría: Electroacústica, Música, Teatro musical, ópera

Impro Fest 2017: Concert de Discordian Community Ensemble

Hora: 20:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Exposiciones, presentaciones, Festivales y ciclos
Categoría: Improvisación, Multidisciplinar, Música

ESMUC CONTEMPORÀNIA: Presentación del ciclo

Hora: 19:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Exposiciones, presentaciones, Festivales y ciclos
Categoría: Música, Teatro musical, ópera, Vídeo, Cine

Orquesta Clásica del RCSMM: Sebastián Mariné

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Música

Sampler Sèries: Hèctor Parra

Hora: 20:30 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Improvisación, Música

Compositoras de música electrónica – Pioneras y contemporáneas

Hora: 19:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Cursos y talleres
Categoría: Electroacústica, Música

PHONOS: Romper el silencio

Hora: 19:30 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Multidisciplinar, Música

La ciudad de las mentiras

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Espectáculos
Categoría: Electroacústica, Música, Teatro musical, ópera

Impro Fest 2017: Concert “Nits Artistes del So”

Hora: 20:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Improvisación, Música

V Jornadas de Creación Electroacústica: Michael Beil

Hora: 00:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Multidisciplinar, Música

OCNE: Jesús Torres

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

La ciudad de las mentiras

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Espectáculos
Categoría: Electroacústica, Música, Teatro musical, ópera

V Jornadas de Creación Electroacústica: Mesías Maiguashca y Adolfo Núñez

Hora: 10:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Conferencias, mesas redondas, Cursos y talleres, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música

Encuentro AVLab GRS

Hora: 18:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Espectáculos, Exposiciones, presentaciones, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Danza, Electroacústica, Improvisación, Multidisciplinar, Música, Performance

HARIA Project: David Hernando Vítores

Hora: 19:30 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Electroacústica, Música

VII Festival SoXXI: Jean Geoffroy & VPA

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival TESLA: Las edades de la mujer

Hora: 21:30 h.
Localización: Castilla y León, España.
Formato: Espectáculos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música, Performance, Teatro musical, ópera

V Jornadas de Creación Electroacústica: Juan Carlos Blancas

Hora: 10:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Cursos y talleres, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica

La ciudad de las mentiras

Hora: 18:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Espectáculos
Categoría: Electroacústica, Música, Teatro musical, ópera

Música de lletres 5: Joan Vinyoli, composicions del centenari

Hora: 19:30 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Multidisciplinar, Música

OCAZEnigma: A Viena desde Viena

Hora: 20:00 h.
Localización: Aragón, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Fundación BBVA Bilbao: Concierto Splitting

Hora: 19:30 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Circuitos Alicante: José Menor

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música