Impro Fest 2017: Workshop y concierto de OME acústica

Hora: 10:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Cursos y talleres, Festivales y ciclos
Categoría: Improvisación, Música

Festival Nuevas Músicas por la Memoria: Conferencia con Josexto Silguero

Hora: 16:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Placa Base Concert: UMS’nJIP

Hora: 20:30 h.
Localización: Illes Balears, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Impro Fest 2017: Workshop y concierto

Hora: 10:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Cursos y talleres, Festivales y ciclos
Categoría: Improvisación, Música

Cartografías de la música: Oreka TX. PAISANAJE JendARTEA

Hora: 19:30 h.
Localización: Navarra, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Festival Nuevas Músicas por la Memoria: Música experimental y política en el tercer mundo

Hora: 20:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Multidisciplinar, Música, Vídeo, Cine

AnLfdhº // Maniobras 2

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Instalación
Categoría: Multidisciplinar, Música, Vídeo, Cine

Festival Nuevas Músicas por la Memoria: Música experimental y política en el tercer mundo

Hora: 20:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

RARAS MÚSICAS: Teatro de sombras e improvisación

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Espectáculos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Improvisación, Multidisciplinar, Música, Teatro musical, ópera

Monográfico Benet Casablancas

Hora: 21:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Multidisciplinar, Música

Festival Nuevas Músicas por la Memoria: Charla de Renzo Fillnich

Hora: 16:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival Nuevas Músicas por la Memoria: Música experimental y política en el tercer mundo

Hora: 20:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

XXVII FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTE SACRO 2017: Neopercusión

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

VII Encuentros de Música Electroacústica de Gijón: Cápsulas poéticas

Hora: 18:00 h.
Localización: Principado de Asturias, España.
Formato: Festivales y ciclos, Instalación
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Multidisciplinar, Música

VII Encuentros de Música Electroacústica de Gijón: Curso Edson Zampronha

Hora: 18:30 h.
Localización: Principado de Asturias, España.
Formato: Cursos y talleres, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Festival [ ex nihilo ]: LABORATORIO DANZA ARCAICA Y MÚSICA ACUSMÁTICA

Hora: 19:00 h.
Localización: México.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Cursos y talleres, Festivales y ciclos
Categoría: Danza, Electroacústica, Música

Fundación BBVA Bilbao: Carlos Mena e Iñaki Alberdi

Hora: 19:30 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Ciclo de Conciertos: Límites de la Identidad

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival [ex_nihilo]: ELECTROARKAICOS y TETÉ LEGUÍA + MARTÍN ESCALANTE

Hora: 19:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Performance

ESMUC CONTEMPORANÌA: Concierto,”Dijous toca ESMUC”

Hora: 19:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival [ ex nihilo ]: HÉCTOR EDUARDO FERNÁNDEZ PURATA

Hora: 19:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Clasijazz: Suso Saiz + A.L. Guillen – ciclo improvisación

Hora: 22:00 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Improvisación, Música

Josep Lluís Galiana & Avelino Saavedra

Hora: 08:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Improvisación, Música

Festival [ ex nihilo ]: CONCIERTO EN MEMORIA RAMÓN MONTES DE OCA Y JUAN RULFO

Hora: 19:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

XXVII FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTE SACRO 2017: Cuarteto Chagall

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Poesía y música: Marzo súbito

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Exposiciones, presentaciones
Categoría: Multidisciplinar, Música

Auditori: Hèctor Parra

Hora: 20:30 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Auditori: Hèctor Parra

Hora: 19:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival [ ex nihilo ]: CONCIERTO DE CLAUSURA. X AÑOS DE RORSCHACH_3.0 + CUARTETO SOLAR

Hora: 19:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Fundación BBVA: Concierto IV (Miguel Bernat)

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Deconstrucciones sonoras

Hora: 20:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Improvisación, Música, Vídeo, Cine

Concierto ENÉSSIMA

Hora: 21:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Electroacústica, Improvisación, Música

Auditori: Hèctor Parra

Hora: 11:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

RARAS MÚSICAS: Sesión 60

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Improvisación, Música

VII Encuentros de Música Electroacústica de Gijón: NO studies

Hora: 19:00 h.
Localización: Principado de Asturias, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos, Instalación
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música

VII Encuentros de Música Electroacústica de Gijón: Concierto para cegados

Hora: 20:00 h.
Localización: Principado de Asturias, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música

XXVII FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTE SACRO 2017: URI CAINE The World of Yesterday: The [Lost] Soul of Europe

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Jazz, Música

ESMUC CONTEMPORÀNIA: Conferencia “Posmodernismo y composición.”

Hora: 18:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Fundación BBVA: Retrato V: Georges Aperghis, Luis de Pablo, Iannis Xenakis

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Fundación Juan March: Aula de (Re)estrenos

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

VII Encuentros de Música Electroacústica de Gijón: Charla-presentación

Hora: 20:00 h.
Localización: Principado de Asturias, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música

Residencia de Estudiantes: Espíritus Afines, Intercambios Europeos

Hora: 18:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas
Categoría: Música

Experiencia Sonora + Panal Abierto

Hora: 19:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos
Categoría: Arte sonoro, Música

Cartografías de la música: Nou Ensemble

Hora: 19:30 h.
Localización: Navarra, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música

XX Festival de Música Contemporánea de Córdoba: Tomás Marco y sus maestros

Hora: 20:00 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

XXVII FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTE SACRO 2017: Dúo Cassadó

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

VII Encuentros de Música Electroacústica de Gijón: Encuentro con Fernando Palacios

Hora: 20:00 h.
Localización: Principado de Asturias, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música

Off Liceu: Diálogos musicales

Hora: 20:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Multidisciplinar, Música

VII Encuentros de Música Electroacústica de Gijón: De la voz al arpa laser

Hora: 20:00 h.
Localización: Principado de Asturias, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música

Tambuco en Bellas Artes

Hora: 20:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos
Categoría: Música

XX Festival de Música Contemporánea de Córdoba: Electro Spanish Sounds

Hora: 20:00 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Auditori: Cervelló

Hora: 20:30 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Cartografías de la música: Mapas sonoros. Obras de Teresa Catalán

Hora: 12:00 h.
Localización: Navarra, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Auditori: Cervelló

Hora: 19:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

20 aniversario Cuenca Patrimonio de la humanidad: saxofón contemporáneo

Hora: 20:30 h.
Localización: Castilla-La Mancha, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Electroacústica, Música, Performance

Auditori: Cervelló

Hora: 11:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Tambuco en Bellas Artes

Hora: 12:15 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos
Categoría: Música

RARAS MÚSICAS: Sesión 61

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

VII Encuentros de Música Electroacústica de Gijón: Taller Luthería electrónica

Hora: 17:00 h.
Localización: Principado de Asturias, España.
Formato: Cursos y talleres, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música

Le malentendu

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Espectáculos
Categoría: Electroacústica, Multidisciplinar, Música, Teatro musical, ópera

CONFERENCIAS DEL ESPACIO DE CREACIÓN E INVESTIGACIÓN SONORA: La Composición y Diseño Musical mediante Algoritmos

Hora: 18:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Ciclo de Conciertos: Límites de la Identidad

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

CC Conde Duque: Elena Romero. La odisea silenciosa

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Conferencias, mesas redondas
Categoría: Música

XXVII FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTE SACRO 2017: Isabel Villanueva

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

34 Semana de Música Sacra de Segovia: Full Percussion e In Hora Sexta

Hora: 20:00 h.
Localización: Castilla y León, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Le malentendu

Hora: 22:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Espectáculos
Categoría: Electroacústica, Multidisciplinar, Música, Teatro musical, ópera

ESMUC CONTEMPORÀNIA: Concierto “Dijous toca ESMUC”

Hora: 19:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Concierto monográfico Andrés Lewin-Richter

Hora: 19:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Los “sin papeles”: Grupo de Improvisación del RCSMM

Hora: 19:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Improvisación, Jazz, Multidisciplinar, Música

Cartografías de la música: Encuentro con Teresa Catalán y Gravity 0º

Hora: 19:30 h.
Localización: Navarra, España.
Formato: Conciertos, Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Danza, Música

XX Festival de Música Contemporánea de Córdoba: Entropías

Hora: 20:00 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Le malentendu

Hora: 22:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Espectáculos
Categoría: Electroacústica, Multidisciplinar, Música, Teatro musical, ópera

XXVII FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTE SACRO 2017: Cuarteto Brentano

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

XX Festival de Música Contemporánea de Córdoba: Trío Borrego-Fons-Bolón

Hora: 20:00 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

ESMUC CONTEMPORÀNIA: Clase magistral de percusión

Hora: 11:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Cursos y talleres, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Cartografías de la música: Mapas sonoros. Obras de Teresa Catalán

Hora: 12:00 h.
Localización: Navarra, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Encuentro AVLab GRS: J.M. Costa, Blanca Regina, Poupées Electriques

Hora: 18:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Improvisación, Música, Vídeo, Cine

Auditori: Glass, Adams y Arvo Pärt

Hora: 19:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

XX Festival de Música Contemporánea de Córdoba: Percusión para el silencio

Hora: 20:00 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Auditori: Glass, Adams y Arvo Pärt

Hora: 11:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

XXVII FESTIVAL INTERNACIONAL DE ARTE SACRO 2017: Cuarteto Leonor

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Fundación BBVA Bilbao: Ensemble Recherche

Hora: 19:30 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

XX Festival de Música Contemporánea de Córdoba: Compositores andaluces de hoy

Hora: 20:00 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

FESTIVAL MIXTUR 2017: Plural Ensemble

Hora: 20:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

FESTIVAL MIXTUR 2017: Freenetics

Hora: 22:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Improvisación, Música

FESTIVAL MIXTUR: Miquel Bernat

Hora: 18:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

FESTIVAL MIXTUR: Mesa redonda

Hora: 19:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Música

XX Festival de Música Contemporánea de Córdoba: Compositores andaluces

Hora: 20:00 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música, Vídeo, Cine

FESTIVAL MIXTUR: Proxima Centauri (Francia)

Hora: 21:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música