Eufònic 2017

Hora: 11:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música, Vídeo, Cine

Fundación Destellos: concierto Suena así!

Hora: 20:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos
Categoría: Electroacústica, Música

Eufònic 2017

Hora: 10:30 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Multidisciplinar, Música, Vídeo, Cine

Presentación de la Fundación Nino Díaz

Hora: 20:00 h.
Localización: Islas Canarias, España.
Formato: Conciertos, Exposiciones, presentaciones
Categoría: Música

Eufònic 2017

Hora: 12:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Ensamble Baho

Hora: 19:00 h.
Localización: Colombia.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Conciertos mínimos VII: Aaaeeeeeeiiiiiioou + Sontag Shogun

Hora: 21:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Música

Festival COMA´17: Presentación

Hora: 12:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Exposiciones, presentaciones, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival Ravel: Ramón Lazkano

Hora: 20:30 h.
Localización: Francia.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

CMMAS: CINESTESIA

Hora: 11:00 h.
Localización: México.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Cursos y talleres, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

CMMAS: CINESTESIA. Dispositivos para una algoritmia del cuerpo

Hora: 20:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Danza, Electroacústica, Multidisciplinar, Música, Performance

Festival Ravel: Ramón Lazkano

Hora: 14:30 h.
Localización: Francia.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

IMPRESCINDIBLES DE HOY: Isabel Pérez Dobarro

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Música

COMA’17: Nadia Chaviano y José Antonio García Fuertes

Hora: 12:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Música Contemporánea en el MUAC, día 2

Hora: 12:30 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival Ecuatoriano de Música Contemporánea: Electroacústica y audiovisuales

Hora: 19:00 h.
Localización: Ecuador.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música, Vídeo, Cine

SILENCE = DEATH: NEOPERCUSIÓN + Ricardo Descalzo

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Música

Festival Ecuatoriano de Música Contemporánea: Ensambles percusión y vocal

Hora: 19:30 h.
Localización: Ecuador.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Multidisciplinar, Música, Vídeo, Cine

Lisboa Soa: Encontro de arte sonora

Hora: 10:00 h.
Localización: Portugal.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos, Instalación
Categoría: Arte sonoro

Festival NAK 2017: concierto inaugural Tamhá Ensemble

Hora: 19:30 h.
Localización: Navarra, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música, Vídeo, Cine

Festival Ecuatoriano de Música Contemporánea: Electrónica y Kaos

Hora: 19:30 h.
Localización: Ecuador.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Centro de Experimentación: conciertos de Musica Elettronica Viva

Hora: 20:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Festival NAK 2017: Orquesta Sinfónica de Navarra

Hora: 06:30 h.
Localización: Navarra, España.
Formato: Conciertos, Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival NAK 2017: taller Innovación en el desarrollo de empresas musicales

Hora: 10:00 h.
Localización: Navarra, España.
Formato: Cursos y talleres, Festivales y ciclos
Categoría: Música

MUSLAB: concierto multicanal en Argentina

Hora: 10:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Lisboa Soa: Encontro de arte sonora

Hora: 18:30 h.
Localización: Portugal.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música, Performance

Festival Ecuatoriano de Música Contemporánea: Música de cámara, ambient

Hora: 19:00 h.
Localización: Ecuador.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Fundación BBVA: Espejos (II) Trío Arbós

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Conciertos de Musica Elettronica Viva

Hora: 20:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos
Categoría: Electroacústica, Música

XIX Ciclo de Música Contemporánea Museo Vostell Malpartida: Aleks Kolkowski

Hora: 20:00 h.
Localización: Extremadura, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música, Performance

Espacio Trapézio: Música Experimental Finlandesa

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Exposiciones, presentaciones
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música, Performance

Festival NAK 2017: taller soundpainting

Hora: 12:00 h.
Localización: Navarra, España.
Formato: Cursos y talleres, Festivales y ciclos
Categoría: Multidisciplinar, Música, Performance

Festival NAK 2017: Silboberri Txistu Elkartea

Hora: 18:00 h.
Localización: Navarra, España.
Formato: Conciertos, Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Lisboa Soa: Encontro de arte sonora

Hora: 18:30 h.
Localización: Portugal.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Performance

Archipiélago 2017: Severine Beata y Javi Álvarez + iNSANLAR

Hora: 19:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música

XIX Ciclo de Música Contemporánea Museo Vostell Malpartida: Siempre/Todavía

Hora: 20:00 h.
Localización: Extremadura, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Multidisciplinar, Música, Teatro musical, ópera, Vídeo, Cine

Conciertos de Musica Elettronica Viva

Hora: 20:00 h.
Formato: Conciertos
Categoría: Electroacústica, Música

RARAS MÚSICAS: Sesión 67

Hora: 21:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Improvisación, Música

COMA’17: Ensemble Kuraia

Hora: 12:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

11th. Virtual Concert

Hora: 15:00 h.
Localización: Francia.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Conciertos de Musica Elettronica Viva

Hora: 17:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos
Categoría: Electroacústica, Música

Lisboa Soa: Encontro de arte sonora

Hora: 18:30 h.
Localización: Portugal.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música, Performance

Festival Sonora Bogotá: Concierto 1

Hora: 18:00 h.
Localización: Colombia.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Fundación BBVA: JONDE

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival NAK 2017: Pilar Rius Fortea / David Hernando Vítores

Hora: 06:00 h.
Localización: Navarra, España.
Formato: Conciertos, Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Festival Sonora Bogotá: Conversatorio y concierto 2

Hora: 18:00 h.
Localización: Colombia.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

CMMAS: Presentación del CD “Irradiaciones”, Federico Valdez

Hora: 20:00 h.
Localización: México.
Formato: Exposiciones, presentaciones
Categoría: Electroacústica, Música

Festival NAK 2017: taller Hardware musical

Hora: 09:00 h.
Localización: Navarra, España.
Formato: Cursos y talleres, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Festival NAK 2017: Proxima Centauri

Hora: 18:00 h.
Localización: Navarra, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

PHONOS: Vocal Vertebra #4

Hora: 19:30 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Multidisciplinar, Música

CMMAS: PERSONARE. Iracema de Andrade

Hora: 20:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música, Vídeo, Cine

XXXIX Foro Internacional de Música Nueva Manuel Enríquez: Orquesta Sinfónica Nacional

Hora: 20:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

XIX Ciclo de Música Contemporánea Museo Vostell Malpartida: Zeitgeist

Hora: 21:00 h.
Localización: Extremadura, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Multidisciplinar, Música, Performance, Vídeo, Cine

XXXIX Foro Internacional de Música Nueva Manuel Enríquez: Di-Suonare Dúo

Hora: 12:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

SIRGA Festival: instalación sonora, presentación y concierto

Hora: 12:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Exposiciones, presentaciones, Festivales y ciclos, Instalación
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música

XXXIX Foro Internacional de Música Nueva Manuel Enríquez: Túumben Paax + Ensamble Vocal Quetzalcóatl

Hora: 17:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Archipiélago 2017: Yoshi y Tashi Wada + Damián Swchartz

Hora: 19:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música

Festival NAK 2017: Concierto de clausura CMC Garaikideak

Hora: 20:00 h.
Localización: Navarra, España.
Formato: Conciertos, Espectáculos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Multidisciplinar, Música, Teatro musical, ópera

XIX Ciclo de Música Contemporánea Museo Vostell Malpartida: Flute Landscapes

Hora: 21:00 h.
Localización: Extremadura, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

COMA’17: Sax Ensemble

Hora: 12:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Ciclo de Música Contemporánea del MUAC: Ensamble Onix

Hora: 12:30 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

XXXIX Foro Internacional de Música Nueva Manuel Enríquez: Juguetes y electrónica

Hora: 13:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

XXXIX Foro Internacional de Música Nueva Manuel Enríquez: guitarra y voz

Hora: 17:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Semana del sonido 2017: Universidad Nacional de Quilmes

Hora: 14:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos, Exposiciones, presentaciones, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

XXXIX Foro Internacional de Música Nueva Manuel Enríquez: guitarra y electrónica

Hora: 19:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

CMMAS: Alejandro Brianza y Tonalli Nakamura

Hora: 20:00 h.
Localización: México.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Cursos y talleres, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

XXXIX Foro Internacional de Música Nueva Manuel Enríquez: Cuarteto José White y Alejandro Escuer

Hora: 20:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

XXXIX Foro Internacional de Música Nueva Manuel Enríquez: Tamara Stefanovich

Hora: 20:30 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

XXXIX Foro Internacional de Música Nueva Manuel Enríquez: George Crumb (CANCELADO POR EL TERREMOTO)

Hora: 19:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

VIII Circuito de Música Contemporánea Musikagileak: OSB, Andrés Gomis

Hora: 20:00 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

CMMAS: concierto Alejandro Brianza y Tonalli Nakamura

Hora: 20:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Multidisciplinar, Música, Vídeo, Cine

Raras Músicas 68

Hora: 21:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Improvisación, Música

XXXIX Foro Internacional de Música Nueva Manuel Enríquez: Quinteto Ciudad de México

Hora: 19:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Ciclo de Conciertos para Ensambles: muta domo i

Hora: 20:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos, Exposiciones, presentaciones, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

CMMAS: Infinite Lives, Robbie Thomson

Hora: 20:00 h.
Localización: México.
Formato: Espectáculos, Festivales y ciclos, Instalación
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Multidisciplinar, Música, Performance, Vídeo, Cine

XIX Ciclo de Música Contemporánea Museo Vostell Malpartida: reConvert project

Hora: 21:00 h.
Localización: Extremadura, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música, Performance

XXXIX Foro Internacional de Música Nueva Manuel Enríquez: Orquesta Escuela Carlos Chávez

Hora: 12:30 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

XXXIX Foro Internacional de Música Nueva Manuel Enríquez: Ensamble Tropi

Hora: 17:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Archipiélago 2017: Eliane Radigue por Emmanuel Holterbach + Agnès Pe

Hora: 18:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música

Festival de Música de Tres Cantos: Concierto inaugural

Hora: 19:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música, Vídeo, Cine

XIX Ciclo de Música Contemporánea Museo Vostell Malpartida: Sin Red y Cortázar

Hora: 20:00 h.
Localización: Extremadura, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Improvisación, Multidisciplinar, Música

XXXIX Foro Internacional de Música Nueva Manuel Enríquez: Orquesta Filarmónica de la UNAM

Hora: 20:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Fundación Amelia Moreno: Alessandra Rombolà y María Bazal

Hora: 21:00 h.
Localización: Castilla-La Mancha, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Música