Zeppelin 2017: Sons Concrets

Hora: 18:30 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música

VIII Circuito de Música Contemporánea Musikagileak: Xare Laborategia [HITZ]

Hora: 20:00 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Multidisciplinar, Música, Vídeo, Cine

Festival Vertixe Sonora: Doll Garden

Hora: 20:00 h.
Localización: Galicia, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Zeppelin 2017: homenaje a Pierre Henry

Hora: 18:30 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música

FESTIVAL NITS D’AIELO I ART: concierto-performance, premi y concierto para campanas

Hora: 19:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Exposiciones, presentaciones, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Improvisación, Música, Performance

Cicle OUT.SIDE: Live Alive Electronics

Hora: 19:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música, Performance

Festival Vertixe Sonora: Amygdala

Hora: 19:30 h.
Localización: Galicia, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

XXV JORNADAS MÚSICA CONTEMPORÁNEA SEGOVIA 2017: electro-neSg

Hora: 19:30 h.
Localización: Castilla y León, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Multidisciplinar, Música, Vídeo, Cine

Festival Sirga: IB – Opera Electroacustica

Hora: 19:30 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Espectáculos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música, Teatro musical, ópera

VI Edición Projecte Rafel Festival: Ensemble d’Arts y Proxima Centauri

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Festival KURAIA 2017: Instalación

Hora: 10:00 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Festivales y ciclos, Instalación
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música, Vídeo, Cine

Improvisación libre: Eli Gras y Tchooni Choonz

Hora: 20:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Electroacústica, Improvisación, Música

Foro Argentino de Compositoras

Hora: 19:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos
Categoría: Electroacústica, Música

XXXIX Foro Internacional de Música Nueva Manuel Enríquez 2017: Acusmática / Mónica López Lau

Hora: 13:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Festival Carmelo Bernaola: AKUSMA

Hora: 19:30 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Festival Vertixe Sonora: Doctrina scholastica nocet ad intelligentiam sanctarum scripturarum

Hora: 20:00 h.
Localización: Galicia, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música, Vídeo, Cine

VI Edición Projecte Rafel Festival: Solistas del Zahir Ensemble

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

VI Edición Projecte Rafel Festival: Jóvenes Talentos de la Comunidad Valenciana

Hora: 19:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Grup Instrumental de València

Hora: 20:30 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Multidisciplinar, Música, Vídeo, Cine

PHONOS: Concierto de Dante Grela

Hora: 19:30 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Festival de Música Española de Cádiz: Corleone Dúo

Hora: 22:30 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

RUIDO, Ciclo de música experimental en el Cultural San Martín: Charla abierta de Bill Orcutt

Hora: 10:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

XXIV Festival Internacional de Arte Sonoro y Música Electroacústica “Punto de Encuentro”

Hora: 18:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Exposiciones, presentaciones, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Multidisciplinar, Música, Performance

RUIDO, Ciclo de música experimental en el Cultural San Martín: Bill Orcutt / Bustos+Galay

Hora: 20:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

XXIV Festival Internacional de Arte Sonoro y Música Electroacústica “Punto de Encuentro”

Hora: 18:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música

Festival Carmelo Bernaola: Frédérique Cambreling

Hora: 20:00 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

XXIV Festival Internacional de Arte Sonoro y Música Electroacústica “Punto de Encuentro” en Valencia – 30º Aniversario de la AMEE

Hora: 14:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música, Performance

Ingar Zach, Chris Cogburn, Kjell Bjorgeengen

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Electroacústica, Improvisación, Música

Encuentros Sonoros 2017/18 UCM

Hora: 12:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Danza, Electroacústica, Música

Concierto de improvisación en Laboratorio Symbolon

Hora: 20:30 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Electroacústica, Improvisación, Música

FAT 7 (Festival de Audio Tangente): María Mogás Gensana + Colectivo maDam

Hora: 20:30 h.
Localización: Castilla y León, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Arriba al margen. Nou Ensemble; Covers

Hora: 20:30 h.
Localización: Castilla y León, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música, Performance

Festival Carmelo Bernaola: Alfonso Gómez

Hora: 20:30 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

VANG #2. Covers

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música

/nju:/ Festival de Ensembles: Grup Instrumental de València

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música, Vídeo, Cine

FAT 7 (Festival de Audio Tangente): Pablo Pardo y otros

Hora: 20:30 h.
Localización: Castilla y León, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

indiCtivE_ y Miguel Oliveros

Hora: 19:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Espectáculos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Multidisciplinar, Música, Performance

Encuentros AVLAB

Hora: 19:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música

Festival Carmelo Bernaola: Ensemble Espacio Sinkro

Hora: 19:30 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

FAT 7 (Festival de Audio Tangente): Concierto de UMS ‘n JIP

Hora: 20:30 h.
Localización: Castilla y León, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Encuentro de Electroacústica

Hora: 16:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Electroacústica, Música

COMA’17: Nuevo Ensemble de Segovia

Hora: 19:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Grup Instrumental de València

Hora: 19:00 h.
Localización: Aragón, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Multidisciplinar, Música, Vídeo, Cine

FESTIVAL ¡ESCUCHA!: Lauri Hyvärinen y maDam

Hora: 21:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música