reC_NEXO: Territorios intermedios

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Concierto: Desaturation Myriam Boucher y Pierre-Luc Lecours

Hora: 20:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

reC_NEXO: Abel Paúl

Hora: 20:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

PinPanPun Series 003

Hora: 20:30 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Improvisación, Música, Performance

Uno dos, Estrella

Hora: 21:00 h.
Localización: Castilla y León, España.
Formato: Espectáculos
Categoría: Improvisación, Multidisciplinar, Música, Teatro musical, ópera

Juan Antonio Nieto

Hora: 21:00 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Electroacústica, Improvisación, Música

Ciclo Satélites: OCNE. El camino de las palabras

Hora: 12:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Libélula Sonora: Tatiana Perilla, León Salcedo y Johan León

Hora: 19:00 h.
Localización: Colombia.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Ciclo Oriente y la Música Occidental: Haikus

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Pedro Pablo Cámara: estrenos J.L. Torá, Abel Paúl y J. Mª Sánchez-Verdú

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Electroacústica, Música

Ciclo Música(s) Contemporánea(s) 2018: Juan Carlos Garvayo y Javier Povedano

Hora: 21:00 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Liceo de Cámara XXI: Cristina Gómez Godoy, Pablo Ferrández y Juan Pérez Floristán

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Ciclo Oriente y la Música Occidental: Japón en Europa

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

XXI Festival de Música Contemporánea de Córdoba: Minimal

Hora: 20:00 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Concierto: Presentación del CD “Irradiaciones” de Federico Valdez

Hora: 20:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos
Categoría: Electroacústica, Música

XXVIII Festival Internacional de Arte Sacro: David Apellániz + Alberto Rosado

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

XXI Festival de Música Contemporánea de Córdoba: Pluralidad estética contemporánea

Hora: 20:00 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Ciclo de Música de Cámara RTVE: en la estela del Op.39 de Prokofiev

Hora: 12:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

IX Ciclo de Conciertos de Solistas Fundación BBVA PluralEnsemble: Esteban Algora, Ricard Capellino y Elena García

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival SOXXI: Attaca Hylé

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

XXI Festival de Música Contemporánea de Córdoba: Poética del Laberinto, de Alberto Posadas

Hora: 20:00 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Circuitos Alicante: Pilar Jurado

Hora: 20:30 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música, Teatro musical, ópera

XXVIII Festival Internacional de Arte Sacro: Hipóstasis, de Abel Hernández

Hora: 21:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Espectáculos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música, Teatro musical, ópera

Circuitos Alicante: Elisa Urrestarazu

Hora: 00:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Danza, Electroacústica, Música

Circuitos Alicante: Ensemble de la Orquesta de Cadaqués

Hora: 20:30 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Clase magistral: Elisa Urrestarazu (saxo)

Hora: 10:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Diálogo entre Josep Vicent, Júlia Gállego y Joan Albert Amargós

Hora: 12:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Series 20/21: Ensemble de la Orquesta de Cadaqués

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Encuentros Sonoros 2017/18 UCM

Hora: 12:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro

VIII Ciclo de Conciertos de Música Contemporánea Fundación BBVA Bilbao: Ensemble de Cadaqués

Hora: 19:30 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Ciclo Oriente y la Música Occidental: El otro exótico

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

M de Marzo M de Mujeres: Eloísa Otero & Chefa Alonso

Hora: 20:00 h.
Localización: Castilla y León, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Improvisación, Multidisciplinar, Música

SEMINARIO: Hacia nuevos horizontes de escucha. Sesión 1

Hora: 18:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Congresos
Categoría: Música

Ciclo Hoy, compositoras: Trío Arbós

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

M de Marzo M de Mujeres: Eloísa Otero & Chefa Alonso

Hora: 20:00 h.
Localización: Castilla y León, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Improvisación, Multidisciplinar, Música

XXI Festival de Música Contemporánea de Córdoba: Panorama nacional

Hora: 20:00 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

M de Marzo M de Mujeres: Eloísa Otero & Chefa Alonso

Hora: 19:00 h.
Localización: Castilla y León, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Improvisación, Multidisciplinar, Música

Ciclo Hoy, compositoras: Iñaki Arberdi, Zuriñe F. Gerenabarrena, Andrés Gomis y Sofía Martínez

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Ciclo Miradas de Cultura Contemporánea: Hego Haizeak

Hora: 19:30 h.
Localización: Navarra, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música, Vídeo, Cine

Concierto: Axis

Hora: 20:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Multidisciplinar, Música

Back into Nothingness

Hora: 20:00 h.
Localización: Francia.
Formato: Conciertos, Espectáculos
Categoría: Electroacústica, Música, Teatro musical, ópera

XXI Festival de Música Contemporánea de Córdoba: Electronic’S Pain

Hora: 20:00 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música, Vídeo, Cine

Ciclo Hoy, compositoras: Neoars Sonora

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

XXI Festival de Música Contemporánea de Córdoba: Entorno a Mauricio Kagel

Hora: 20:00 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Back into Nothingness

Hora: 20:00 h.
Localización: Francia.
Formato: Conciertos, Espectáculos
Categoría: Electroacústica, Música, Teatro musical, ópera

PHONOS: Sonados de noche

Hora: 20:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Ciclo Hoy, compositoras: Alicia Griffiths, Xavier Relats y Anna Siwek

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

RARAS MÚSICAS: Sesión 76

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Improvisación, Música

Circuitos Alicante: Ángeles Blancas y Giovanni Auletta

Hora: 20:30 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Mallorca SaxFest 2018: Placa Base

Hora: 20:30 h.
Localización: Illes Balears, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

XXVII Festival Internacional de Primavera de Música de los Siglos XX y XXI: Nuevo Ensemble de Segovia

Hora: 20:00 h.
Localización: Castilla y León, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Multidisciplinar, Música, Vídeo, Cine

Ciclo Oriente y la Música Occidental: Descubriendo Oriente: misiones y embajadas

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

XXVII Festival Internacional de Primavera de Música de los Siglos XX y XXI: TaCoS

Hora: 20:00 h.
Localización: Castilla y León, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Ciclo Música(s) Contemporánea(s) 2018: Alberto Rosado

Hora: 21:00 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música, Vídeo, Cine

Mit dem Ohr der Erinnerung: Con el oído de la memoria

Hora: 19:30 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Electroacústica, Música

VANG #6. Voces

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Espectáculos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Improvisación, Multidisciplinar, Música, Performance

FUGA Exploraciones Sonoras: Aresta

Hora: 20:00 h.
Localización: Aragón, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música

OUT.SIDE 2018: Lykt

Hora: 12:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Multidisciplinar, Música, Performance

FUGA Exploraciones Sonoras: HQ – (I Feel so Mezzaniney)

Hora: 18:45 h.
Localización: Aragón, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Danza, Electroacústica, Música

Concierto dos flautas y piano

Hora: 19:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Música

OUT.SIDE 2018: Lykt

Hora: 12:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Multidisciplinar, Música, Performance

Curso: Esto No es un Máster de Arte Sonoro

Hora: 09:00 h.
Localización: Región de Murcia, España.
Formato: Cursos y talleres
Categoría: Arte sonoro, Música