CMMAS: Clases de Iván Manzanilla (Sesión 2)

Hora: 10:30 h.
Localización: México.
Formato: Cursos y talleres, Festivales y ciclos
Categoría: Música

RESIS: El instrumento como arquitecto del sonido (Encuentro)

Hora: 19:30 h.
Localización: Galicia, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Música

SEMINARIO: Hacia nuevos horizontes de escucha. Sesión 5

Hora: 18:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Congresos
Categoría: Música

33 Cicle de Música dels Segles XX-XXI: Duo Degas

Hora: 20:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

RESIS: El tiempo menos solo, del poema al cuerpo sonoro (Encuentro)

Hora: 12:00 h.
Localización: Galicia, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Danza, Multidisciplinar, Música

IX Ciclo BBVA: Plural Ensemble

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

RESIS: Hugo Gómez-Chao Porta (Concierto)

Hora: 21:00 h.
Localización: Galicia, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Conferencia CSIPM: ¿La creación artística es algorítmica?

Hora: 18:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Encuentros Sonoros 2017/18 UCM

Hora: 12:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música, Teatro musical, ópera

Secreto a dos voces. Performance y exposición

Hora: 19:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Espectáculos
Categoría: Arte sonoro, Multidisciplinar, Performance

El Sindicato de Altavoces

Hora: 19:30 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

IX Ciclo BBVA: Stravinsky y el teatro (PluralEnsemble)

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Ciclo Música(s) Contemporánea(s) 2018: United Instruments of Lucilin

Hora: 21:00 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

33 Cicle de Música dels Segles XX-XXI: Duo de guitarras Miguel Ángel Sanz y Santiago Canals

Hora: 20:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Mostra Sonora de Sueca 2018: Drumming Grup de Percussió

Hora: 11:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Concierto didáctico, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Fundación Juan March: Cuarteto Diotima

Hora: 19:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Mostra Sonora de Sueca 2018: Miquel Bernat

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Huntsville trío

Hora: 22:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Electroacústica, Improvisación, Música

RESIS: Grupo Instrumental S.XX (Concierto)

Hora: 20:00 h.
Localización: Galicia, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Mostra Sonora de Sueca 2018: Drumming Grup de Percussió

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Concierto del ciclo “Música para el tercer milenio”

Hora: 12:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Mostra Sonora de Sueca 2018: Trío Feedback

Hora: 12:30 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Mostra Sonora de Sueca 2018: Silboberri Txistu Elkartea & Solistes València

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Akafree: El vals de los títeres

Hora: 20:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Improvisación, Jazz, Música

IX Ciclo BBVA: Ensemble PHACE

Hora: 19:30 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Espectáculos, Festivales y ciclos
Categoría: Multidisciplinar, Música, Vídeo, Cine

Concierto: Francisco Martínez. Saxos y electrónica

Hora: 17:00 h.
Localización: Italia.
Formato: Conciertos
Categoría: Electroacústica, Música

ARQUITECTURAS SONORAS: Concierto homenaje UME – CEDOA

Hora: 19:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

33 Cicle de Música dels Segles XX-XXI: Trio Friedrich

Hora: 20:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

ECHO Rising Stars: Emmanuel Tjeknavorian

Hora: 20:30 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

RESIS: La inquietud de las cosas (Intervención audiovisual)

Hora: 00:00 h.
Localización: Galicia, España.
Formato: Exposiciones, presentaciones, Festivales y ciclos
Categoría: Vídeo, Cine

Francisco Martínez: Conferencia

Hora: 17:00 h.
Localización: Italia.
Formato: Conferencias, mesas redondas
Categoría: Música

Foro Argentino de Compositoras 2018: Música electroacústica y vídeos

Hora: 19:30 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Multidisciplinar, Música, Vídeo, Cine

Mostra Sonora de Sueca 2018: Per-se-cussió ENSEMBLE & Càtedra de Cant i Piano del CSM València

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Multidisciplinar, Música, Performance

RESIS: PASAX3S (Instalación sonora)

Hora: 20:00 h.
Localización: Galicia, España.
Formato: Festivales y ciclos, Instalación
Categoría: Arte sonoro

RESIS: Florian Vlashi & Eva Vieites (Concierto)

Hora: 20:45 h.
Localización: Galicia, España.
Formato: Conciertos, Espectáculos, Festivales y ciclos
Categoría: Música, Vídeo, Cine

Mostra Sonora de Sueca 2018: Mesa redonda-concierto Sigma Project

Hora: 18:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Festival SOXXI: Júlia Chiner, Joan Soriano y Stefano Scarani

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Meditaciones sonoras: Antonio J. Berdonés

Hora: 12:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Música

Mostra Sonora de Sueca 2018: Alfonso Gómez

Hora: 12:30 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Mostra Sonora de Sueca 2018: Barcelona Modern Ensemble

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

FMMN 2018: Taller de improvisación, composición y exploración tímbrica

Hora: 15:00 h.
Localización: Colombia.
Formato: Cursos y talleres, Festivales y ciclos
Categoría: Improvisación, Música

Aleph Gitarrenquartett

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Música

CMMAS: Clases de Iván Manzanilla (Sesión 3)

Hora: 10:30 h.
Localización: México.
Formato: Cursos y talleres, Festivales y ciclos
Categoría: Música

FMMN 2018: Ana María Ruiz y Ensamble CG/FMMN

Hora: 20:00 h.
Localización: Colombia.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Improvisación, Música

SEMINARIO: Hacia nuevos horizontes de escucha. Sesión 6 Concierto

Hora: 18:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Congresos
Categoría: Música

FMMN 2018: Concierto de la Convocatoria FMMN 2018

Hora: 18:00 h.
Localización: Colombia.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

33 Cicle de Música dels Segles XX-XXI: Eduard Sánchez

Hora: 20:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Cuarteto Casals (Concierto I)

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Raras músicas: Sesión 80

Hora: 21:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Improvisación, Música

XX Festival Latinoamericano de Música: Ensamble de Música Contemporánea Simón Bolívar

Hora: 16:00 h.
Localización: Venezuela.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

XX Festival Latinoamericano de Música: Niños cantores

Hora: 11:00 h.
Localización: Venezuela.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Multidisciplinar, Música

David Hernando Vítores: saxofones y electrónica

Hora: 13:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Electroacústica, Música

XX Festival Latinoamericano de Música: Recital y conferencia “Claude Debussy”

Hora: 15:00 h.
Localización: Venezuela.
Formato: Conciertos, Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Música

XX Festival Latinoamericano de Música: Orquesta Sinfónica Francisco de Miranda

Hora: 16:00 h.
Localización: Venezuela.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

RESIS: Carlos Marín Rayo (Concierto)

Hora: 20:30 h.
Localización: Galicia, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Ciclo Música(s) Contemporánea(s) 2018: Taller Sonoro

Hora: 21:00 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

XX Festival Latinoamericano de Música: Orquesta Sinfónica Simón Bolívar de Venezuela

Hora: 11:00 h.
Localización: Venezuela.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

1ª Semifinal Tribuna Jóvenes Intérpretes

Hora: 19:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

XXIII Temporada OCAZEnigma: Mahler, de nuevo…

Hora: 20:00 h.
Localización: Aragón, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

XX Festival Latinoamericano de Música: Concierto de Música Electroacústica

Hora: 16:00 h.
Localización: Venezuela.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

ME_MMIX: Mesa redonda – Sector de la música de nueva creación e instituciones formativas

Hora: 17:00 h.
Localización: Illes Balears, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Música

ME_MMIX: Placa Base Col.lectiu Instrumental

Hora: 20:30 h.
Localización: Illes Balears, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

ME_MMIX: Conferencia Demian Luna

Hora: 12:30 h.
Localización: Illes Balears, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Música

ME_MMIX: Conferencia Alumnos del Conservatorio Superior del Liceu-Barcelona

Hora: 15:30 h.
Localización: Illes Balears, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Música

XX Festival Latinoamericano de Música: Recital de flauta, clarinete y piano

Hora: 16:00 h.
Localización: Venezuela.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

VANG #8. Diferencia/Repetición

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

33 Cicle de Música dels Segles XX-XXI: Eulàlia Ara y Jordi Vilaprinyó

Hora: 20:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Cuarteto Casals (Concierto II)

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

ME_MMIX: Barcelona Modern Ensemble

Hora: 20:30 h.
Localización: Illes Balears, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música