IX Circuito de Música Contemporánea Musikagileak: Alfonso Gómez

Hora: 20:00 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

XXII Jornadas Internacionales de Música Electroacústica

Hora: 20:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música, Vídeo, Cine

Festival Vertixe Sonora 2018: Ensemble Regards

Hora: 20:30 h.
Localización: Galicia, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Festival de Tres Cantos: Curso de Composición. 1ª jornada

Hora: 16:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Cursos y talleres, Festivales y ciclos
Categoría: Música

XXII Jornadas Internacionales de Música Electroacústica

Hora: 19:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos, Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Festival de Tres Cantos: Finde Guitarra Clásica Española

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

IX Circuito de Música Contemporánea Musikagileak: Trío Zukan

Hora: 20:00 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival de Tres Cantos: Curso de Composición. 2ª y 3ª Jornada.

Hora: 10:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Cursos y talleres, Festivales y ciclos
Categoría: Música

COMA18: Cuarteto Chagall

Hora: 12:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival de Tres Cantos: Finde Guitarra Clásica Española

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival Vertixe Sonora 2018: OBLÍCUO, Ciclo 1

Hora: 20:00 h.
Localización: Galicia, España.
Formato: Conciertos, Espectáculos, Festivales y ciclos
Categoría: Multidisciplinar, Música, Performance, Teatro musical, ópera, Vídeo, Cine

RafelFestival 2018: Tradició a l’escena…contemporània & Silboberri Txistu Elkartea

Hora: 20:30 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

COMA18: Sax Ensemble

Hora: 12:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

3º semifinal Tribuna Jóvenes Intérpretes (Festival de Tres Cantos)

Hora: 12:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

25 Festival Kuraia 2018: Grupo Enigma

Hora: 19:00 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival Vertixe Sonora 2018: OH TON

Hora: 20:30 h.
Localización: Galicia, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

V After Cage: Método. investigador-cazador

Hora: 20:00 h.
Localización: Navarra, España.
Formato: Conciertos, Espectáculos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Multidisciplinar, Música, Performance, Teatro musical, ópera

Festival Vertixe Sonora 2018: Linda Jankowska

Hora: 20:30 h.
Localización: Galicia, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

IX Circuito de Música Contemporánea Musikagileak: Ensemble Sinkro

Hora: 20:00 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Charla del compositor Jesús Rueda

Hora: 11:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Música

COMA18: José Mª Santandreu

Hora: 19:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Multidisciplinar, Música

RafelFestival 2018: Re_Cre@

Hora: 12:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Artium: Ainara LeGardon

Hora: 12:30 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Exposiciones, presentaciones
Categoría: Arte sonoro, Improvisación, Música, Performance

RafelFestival 2018: solistas Ensemble Modern

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Tabacalera: Lo invisible

Hora: 20:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Espectáculos
Categoría: Danza, Improvisación, Multidisciplinar, Música

Cruce: Jorge Haro, Juan Antonio Nieto y Javier Piñango

Hora: 21:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Electroacústica, Improvisación, Música

Música para el tercer milenio: Vlashi & Prokopenko

Hora: 12:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

COMA18: María Muñoz e Ignacio Ojeda

Hora: 12:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Martí / DLight: Taller y concierto

Hora: 17:00 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conciertos, Cursos y talleres
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música

RafelFestival 2018: homenaje a Carles Santos

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival de Tres Cantos: Concierto matinal para escolares

Hora: 11:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Concierto didáctico, Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Series 20/21: Mario Prisuelos

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Música

Festival Vertixe Sonora 2018: Vertixe Sonora

Hora: 20:30 h.
Localización: Galicia, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

V After Cage: Intimidad-Proyección política desde el arte

Hora: 20:00 h.
Localización: Navarra, España.
Formato: Conciertos, Espectáculos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Multidisciplinar, Música, Performance, Teatro musical, ópera

IX Circuito de Música Contemporánea Musikagileak: Cuarteto Bretón

Hora: 20:30 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Cuarteto PRAŽÁK e Isabel Villanueva

Hora: 19:30 h.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival Zeppelin 2018: Jueves abierto

Hora: 17:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música

CRUCE: Dlight

Hora: 21:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Espectáculos
Categoría: Arte sonoro, Multidisciplinar, Música

Festival Zeppelin 2018: Conciertos, instalaciones, proyección

Hora: 17:00 h.
Formato: Conciertos, Exposiciones, presentaciones, Festivales y ciclos, Instalación
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Multidisciplinar, Música, Vídeo, Cine

25 Festival Kuraia 2018: Guillermo Pastrana

Hora: 19:00 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

IX Circuito de Música Contemporánea Musikagileak: Oñatiko Ganbera Abesbatza

Hora: 20:00 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival de Tres Cantos: Finde no solo Bach. Under Construction

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Espectáculos, Festivales y ciclos
Categoría: Multidisciplinar, Música, Teatro musical, ópera

PHONOS: Concierto de música accesible

Hora: 12:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Concierto didáctico, Exposiciones, presentaciones, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

COMA18: Sonor Ensemble

Hora: 12:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival Zeppelin 2018: Conciertos y encuentro

Hora: 17:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Conferencias, mesas redondas, Exposiciones, presentaciones, Festivales y ciclos, Instalación
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música

OUT.SIDE 2018: Za! + EMMCA

Hora: 19:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Cursos y talleres, Festivales y ciclos
Categoría: Improvisación, Música

PHONA: Ensemble Espai Sonor

Hora: 19:00 h.
Localización: Illes Balears, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Beethoven Actual: José Menor

Hora: 20:00 h.
Localización: Castilla y León, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival de Tres Cantos: Homenaje a Ramón Barce en el 10º aniversario de su fallecimiento.

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

RafelFestival 2018: Trio Feedback

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música, Vídeo, Cine

RARAS MÚSICAS: Sesión 85

Hora: 20:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Improvisación, Música

25 Festival Kuraia 2018: masterclass Ensemble du Bout du Monde

Hora: 10:00 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Cursos y talleres, Festivales y ciclos
Categoría: Música

COMA18: Grupo Cosmos 21

Hora: 12:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

IX Circuito de Música Contemporánea Musikagileak: Banda La Pamplonesa

Hora: 12:00 h.
Localización: Navarra, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

PHONA: Taller Sonoro

Hora: 19:00 h.
Localización: Illes Balears, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

RafelFestival 2018: Ensemble d’Arts & Neopercusión

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música, Performance, Vídeo, Cine

Charla del compositor Antoni Parera Fons

Hora: 13:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Música

25 Festival Kuraia 2018: Ensemble du Bout du Monde

Hora: 19:00 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Series 20/21: Cuarteto Pražák

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

V After Cage: Angustia-Impulso-Religioso-Rito

Hora: 20:00 h.
Localización: Navarra, España.
Formato: Conciertos, Espectáculos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música, Performance, Teatro musical, ópera

Ciclo de Música Actual de Badajoz: Cuarteto Pražák

Hora: 20:30 h.
Localización: Extremadura, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

VANG #1. Azar, escucha

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Improvisación, Música

IX Circuito de Música Contemporánea Musikagileak: Hanatsu Miroir Ensemble

Hora: 20:00 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

MÚSICA D’ARA 2018: Morphosis Ensemble

Hora: 19:30 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Música para el tercer milenio: Sax-Ensemble

Hora: 00:00 h.
Localización: Galicia, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Maratò emBARBERat 1: Llorenç Barber 70 aniversario

Hora: 17:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Conferencias, mesas redondas, Espectáculos, Exposiciones, presentaciones, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Improvisación, Multidisciplinar, Música, Performance

COMA18: Grupo de Música Contemporanea del RCSMM

Hora: 19:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival de Tres Cantos: Oratorios de Viento

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Espectáculos, Festivales y ciclos
Categoría: Danza, Música

IX Circuito de Música Contemporánea Musikagileak: Espacios

Hora: 20:00 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música, Vídeo, Cine

IX Festival Zahir Ensemble: concierto I

Hora: 20:00 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Maratò emBARBERat 2: Llorenç Barber 70 aniversario

Hora: 11:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Conferencias, mesas redondas, Espectáculos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Multidisciplinar, Música, Performance

OUT.SIDE 2018: The so called laws of nature

Hora: 19:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

PHONA: Plural Ensemble

Hora: 19:00 h.
Localización: Illes Balears, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Encuentros AVLAB: Costa a la escucha

Hora: 19:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Exposiciones, presentaciones, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música

Konekt@rte sonoro 2018, Res Infinita

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Espectáculos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Multidisciplinar, Música

Festival Vertixe Sonora 2018: Ricard Capellino

Hora: 20:00 h.
Localización: Galicia, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Multidisciplinar, Música

Festival de Tres Cantos: danza y cine. Chaplin Musicalis

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Danza, Música, Vídeo, Cine

IX Circuito de Música Contemporánea Musikagileak: Espacios

Hora: 20:00 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música, Vídeo, Cine

IX Festival Zahir Ensemble: concierto II

Hora: 20:00 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Maratò emBARBERat 3: Llorenç Barber 70 aniversario

Hora: 11:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Conferencias, mesas redondas, Espectáculos, Exposiciones, presentaciones, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Improvisación, Multidisciplinar, Música, Performance

COMA18: Aniversarios Grupo Cosmos 21

Hora: 12:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Multidisciplinar, Música

25 Festival Kuraia 2018: Ensemble Kuraia

Hora: 19:00 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

XIX Ritmo Vital, Res Pensante (Alma)

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Espectáculos
Categoría: Electroacústica, Multidisciplinar, Música

Beethoven Actual: Eduardo Fernández

Hora: 20:00 h.
Localización: Castilla y León, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música