XXVI Jornadas de Música Contemporánea de Segovia: taller

Hora: 12:00 h.
Localización: Castilla y León, España.
Formato: Cursos y talleres, Festivales y ciclos
Categoría: Música

XXVI Jornadas de Música Contemporánea de Segovia: La nueva música

Hora: 19:00 h.
Localización: Castilla y León, España.
Formato: Conciertos, Espectáculos, Festivales y ciclos
Categoría: Música, Teatro musical, ópera

XXVI Jornadas de Música Contemporánea de Segovia: neSeg

Hora: 20:30 h.
Localización: Castilla y León, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música, Poesía

IX Circuito de Música Contemporánea Musikagileak: Bertrand Chavarría-Aldrete

Hora: 12:30 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Improvisación transmedia

Hora: 13:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Improvisación, Multidisciplinar, Música, Performance, Poesía

Festival Vertixe Sonora 2018: Espai Sonor

Hora: 18:30 h.
Localización: Galicia, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

OUT.SIDE 2018: SYNTHS

Hora: 19:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

XXVI Jornadas de Música Contemporánea de Segovia: PluralEnsemble

Hora: 19:30 h.
Localización: Castilla y León, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música, Poesía

XXVI Jornadas de Música Contemporánea de Segovia: DAS E.C.R.E

Hora: 00:01 h.
Localización: Castilla y León, España.
Formato: Conciertos, Espectáculos, Festivales y ciclos
Categoría: Multidisciplinar, Música, Performance

Festival de Ensembles: Migraciones. Espai Sonor

Hora: 12:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival Encuentros Sonoros 2018: Proyecto OCNOS

Hora: 12:00 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música, Poesía

XXVI Jornadas de Música Contemporánea de Segovia: Azul

Hora: 12:30 h.
Localización: Castilla y León, España.
Formato: Concierto didáctico, Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

XXVI Jornadas de Música Contemporánea de Segovia: Sax-Ensemble

Hora: 19:00 h.
Localización: Castilla y León, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

COMA18: Gustavo Díaz-Jerez

Hora: 19:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

25 Festival Kuraia 2018: Trío ZUKAN

Hora: 19:00 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Series 20/21: Glass Farm Ensemble New York

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival Radical db

Hora: 20:00 h.
Localización: Aragón, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Festival Vertixe Sonora 2018: Thomas Piel

Hora: 20:30 h.
Localización: Galicia, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Instituto Iberoamericano de Finlandia: Kaija Saariaho

Hora: 19:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Exposiciones, presentaciones
Categoría: Música

Festival Punto de Encuentro 2018. Barcelona: obras multicanal

Hora: 20:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

X Ciclo de Música Actual de Badajoz: Glass Farm Ensemble New York

Hora: 20:30 h.
Localización: Extremadura, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival Punto de Encuentro 2018. Barcelona: conferencia y concierto

Hora: 18:30 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música, Performance

Fundación Juan March: Luis de Pablo en perspectiva

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

COMA18: Homenaje a Ramón Barce

Hora: 19:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival Radical db

Hora: 20:00 h.
Localización: Aragón, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Multidisciplinar, Música, Vídeo, Cine

Festival Bernaola 2019: Sirius & Friends

Hora: 20:30 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Exposiciones, presentaciones, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Improvisación, Música

Festival Punto de Encuentro 2018. Bilbao: cine experimental

Hora: 16:30 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Exposiciones, presentaciones, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música, Vídeo, Cine

Festival Radical db

Hora: 20:00 h.
Localización: Aragón, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Improvisación, Música

XXVI Jornadas de Música Contemporánea de Segovia: Noelia Rodiles

Hora: 20:30 h.
Localización: Castilla y León, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

XXVI Jornadas de Música Contemporánea de Segovia: Cuarteto Leonor y Daniel del Pino

Hora: 19:00 h.
Localización: Castilla y León, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival Bernaola 2019: Drumming

Hora: 19:30 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival Radical db

Hora: 20:00 h.
Localización: Aragón, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Improvisación, Multidisciplinar, Música, Poesía

Festival Punto de Encuentro 2018. Bilbao: conciertos

Hora: 21:00 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Improvisación, Música

Música para el tercer milenio: Nuevo Ensemble de Segovia

Hora: 12:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival Punto de Encuentro 2018. Bilbao: Instalación multicanal

Hora: 18:00 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos, Instalación
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música

XXVI Jornadas de Música Contemporánea de Segovia: CAMtoras

Hora: 19:00 h.
Localización: Castilla y León, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música, Poesía

Gare du Nord: Glass Farm Ensemble New York

Hora: 20:00 h.
Localización: Suiza.
Formato: Conciertos
Categoría: Música

COMA18: Neopercusión

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Multidisciplinar, Música

XVI Ciclo de música contemporánea del Centro José Guerrero: Alberto García Demestres

Hora: 20:30 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música, Performance, Teatro musical, ópera

Simposio Festival Punto de Encuentro 2018. Madrid: I. Lo específicamente vocal Streaming

Hora: 17:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Congresos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Multidisciplinar, Música, Poesía

COMA18: Homenaje a Miguel Bustamante

Hora: 19:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Fundación BBVA Bilbao: Alexandra Greffin-Klein

Hora: 19:30 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Simposio Festival Punto de Encuentro 2018. Madrid: II. La voz no Streaming Streaming

Hora: 17:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Congresos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música, Poesía

Simposio Festival Punto de Encuentro 2018. Madrid: III. Ruido y voz Streaming

Hora: 17:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Congresos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Música, Vídeo, Cine

COMA18: Dúo Scarbó

Hora: 19:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

IX Festival Zahir Ensemble: concierto III

Hora: 19:30 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Multidisciplinar, Música

Festival Bernaola 2019: Dzast Ahotsak

Hora: 20:30 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival Bernaola 2018: Anna Margules

Hora: 19:30 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Festival Punto de Encuentro 2018. Madrid: Barbara Held

Hora: 22:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Espectáculos, Exposiciones, presentaciones, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música, Vídeo, Cine

XVI Festival de Música Española de Cádiz: Taller de Mujeres Compositoras

Hora: 12:00 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival Punto de Encuentro 2018. Madrid: Javier Aguirre y Eduardo Polonio

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Exposiciones, presentaciones, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música, Vídeo, Cine

XVI Festival de Música Española de Cádiz: Trío Arbós

Hora: 21:00 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival Punto de Encuentro 2018. Madrid: concierto de improvisación

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música

XVI Ciclo de música contemporánea del Centro José Guerrero: Proyecto Lorca

Hora: 08:30 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música, Poesía

Fundación BBVA-ORCAM: Orquesta y Coro de la Comunidad de Madrid

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

25 Festival Kuraia 2018: masterclass Guillermo Pastrana

Hora: 10:00 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Cursos y talleres, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival Punto de Encuentro 2018. Madrid: Luis Alvarado y María Chávez

Hora: 12:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música

Synchresis Program 35

Hora: 11:30 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Espectáculos, Exposiciones, presentaciones, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Danza, Electroacústica, Multidisciplinar, Música, Vídeo, Cine

Mujeres en Música, Women in Music

Hora: 18:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

XXVI Jornadas de Música Contemporánea de Segovia: Trío Arbós

Hora: 19:00 h.
Localización: Castilla y León, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Homenaje compositores SGAE/EMEC: Singularidades de la música sinfónica

Hora: 19:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Música

Foro Argentino de Compositoras

Hora: 19:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Synchresis Program 33

Hora: 19:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Espectáculos, Exposiciones, presentaciones, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Danza, Electroacústica, Multidisciplinar, Música, Performance, Vídeo, Cine

Bernaola Festival 2018: Presentación CD Zuriñe F. Gerenabarrena

Hora: 07:30 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Proyecto Europa CNDM: Glass Farm Ensemble New York

Hora: 19:30 h.
Localización: EEUU.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

OUT.SIDE 2018: Patterns in a Chromatic Field

Hora: 20:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

IX Festival Zahir Ensemble: concierto IV

Hora: 20:00 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Multidisciplinar, Música, Poesía

X Ciclo de Música Actual de Badajoz: Tulam Dúo

Hora: 20:00 h.
Localización: Extremadura, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

PHONA: Ensemble Espacio Sinkro

Hora: 12:00 h.
Localización: Illes Balears, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

RafelFestival 2018: Trío Feedback

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música, Vídeo, Cine

Raras Músicas. Sesion 87

Hora: 20:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Improvisación, Música

XXIX Premio Jóvenes Compositores Fundación SGAE-CNDM

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Música

XVI Ciclo de música contemporánea del Centro José Guerrero: trompa y electroacústica

Hora: 20:30 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Fundación BBVA Bilbao: Trío Arbós

Hora: 19:30 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

VANG #2. Quiet motors

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos, Instalación
Categoría: Multidisciplinar, Música, Vídeo, Cine

Fundación BBVA Bilbao: Brouwer Trio

Hora: 19:30 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Continuum XXI: Poesie Der Extreme

Hora: 20:00 h.
Localización: Alemania.
Formato: Conciertos
Categoría: Electroacústica, Música

Música para el tercer milenio: Sax-Ensemble

Hora: 00:00 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

COMA18: Nuevo Ensemble de Segovia

Hora: 19:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

PHONA: Rioja Filarmonía

Hora: 20:00 h.
Localización: Illes Balears, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Bernaola Festival 2018: Alexandra Greffin-Klein

Hora: 20:30 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

La Escucha Errante 2018: Encuentros de Investigación y Creación Sonora

Hora: 19:00 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música

CMMAS: Concierto Steel Drums y medios electrónicos. Juan Carlos Cirujeda

Hora: 20:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Zarata Fest 2018: Festival de música rara y afines

Hora: 20:00 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Improvisación, Multidisciplinar, Música, Vídeo, Cine