ENSEMS: Taller Ensems de Creación Sonora

Hora: 10:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Cursos y talleres, Festivales y ciclos
Categoría: Música

ENSEMS: Masterclass Quatuor Tana

Hora: 10:00 h.
Localización: España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Música

ENSEMS: La Isla

Hora: 11:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Espectáculos, Festivales y ciclos
Categoría: Música, Teatro musical, ópera, Vídeo, Cine

MIXTUR 2019: Stefano Gervasoni

Hora: 15:30 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Música

MIXTUR 2019: Homenaje a Joan Guinjoan

Hora: 18:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Música

ENSEMS: Alicia Acuña y Raúl Cantizano – OYE AY YEO!

Hora: 19:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Improvisación, Música

MIXTUR 2019: Sonor Ensemble

Hora: 19:30 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

ENSEMS: Neopercusión – Sippal Dobbal, Nádihegedüvel

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

MIXTUR 2019: Alexandra Radulescu & Guillaume Tiger

Hora: 21:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Improvisación, Multidisciplinar, Música, Vídeo, Cine

PHONOS: Gil Dori habla sobre música en vivo y notación gráfica dinámica.

Hora: 15:30 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

MIXTUR 2019: Conferencia Stefan Prins

Hora: 16:30 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Música

ENSEMS: Mesa Redonda Llorenç Barber 70 años

Hora: 17:30 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Improvisación, Música, Performance

ENSEMS: PERIPECIA Una exposición de partituras de Llorenç Barber

Hora: 18:30 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Exposiciones, presentaciones, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Música

Sampler Sèries: NEUS ESTARELLAS

Hora: 19:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

ENSEMS: Grupo Cosmos 21 – Microcosmos en torno a Llorenç Barber

Hora: 19:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Improvisación, Música, Performance

MIXTUR 2019: Neus Estarellas

Hora: 19:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

ENSEMS: Quatuor TANA – VOLTS

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Sampler Sèries: QUATUOR DIOTIMA

Hora: 20:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

MIXTUR 2019: Quatuor Diotima

Hora: 20:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Ciclo Perturbaciones periódicas: MONO+GRAPHICs

Hora: 20:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Exposiciones, presentaciones, Festivales y ciclos
Categoría: Danza, Improvisación, Música

ENSEMS: Martí Guillem, Tomomi Adachi y Matt Pogo

Hora: 21:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

MIXTUR 2019: Masterclass de violoncello

Hora: 00:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Cursos y talleres, Festivales y ciclos
Categoría: Música

MIXTUR 2019: Participantes del Taller de Violoncello

Hora: 00:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival SOXXI: VEXATIONS Erik Satie

Hora: 10:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

ENSEMS: Grupo de metales del Conservatorio Superior de Música “Salvador Seguí” de Castelló

Hora: 12:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

MIXTUR 2019: Silvina Milstein

Hora: 12:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Música

MIXTUR 2019: ESMUC Ensemble

Hora: 17:30 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

MIXTUR 2019: Women in contemporary scene

Hora: 18:30 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Multidisciplinar, Música

ENSEMS: Solo Voices – Stimmung

Hora: 19:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

ENSEMS: OCAZ Grupo Enigma

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

MIXTUR 2019: Container Ensemble

Hora: 20:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

ENSEMS: Masterclasss Elena Rykova

Hora: 10:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Música

ENSEMS: Jaap Blonk – Dr Voxoid’s Next Move

Hora: 12:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Improvisación, Música, Performance, Poesía

Festival SOXXI: Dueto de saxofón y percusión

Hora: 12:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

MIXTUR 2019: Concierto Electroacústico

Hora: 15:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

MIXTUR 2019: Concierto Homenaje a Joan Guinjoan

Hora: 16:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

MIXTUR 2019: Eva Zöllner & Heather Roche

Hora: 17:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

ENSEMS: Imaginari Ensemble – Reich / Crumb project

Hora: 19:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

ENSEMS: Solo Voices – Native Foreigners

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

ENSEMS: Masterclass Solo Voices

Hora: 10:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Música

ENSEMS: Masterclass Natascha Nikeprelevic

Hora: 12:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Música

ENSEMS: Ensemble Container – Generation Kill

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música, Performance

ENSEMS: Masterclass Stefan Prins

Hora: 10:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Música

ENSEMS: Masterclass Aureliano Cattaneo

Hora: 12:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Música

ENSEMS: Mesa Redonda Propiedad intelectual

Hora: 12:30 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Música

ENSEMS: Natascha Nikeprelevic – Oracle

Hora: 19:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música, Performance

ENSEMS: Schola Heidelberg

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

ENSEMS: Mesa redonda AMEE

Hora: 16:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música

Sorry, but you are looking for something that isn’t here.

ENSEMS: Ciklus Ensemble – El Corazón de las Tinieblas

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Espectáculos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música, Teatro musical, ópera

ENSEMS: Masterclass Núria Andorrà

Hora: 10:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Música

ENSEMS: Ricardo Descalzo – Speaking Objects

Hora: 19:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Música

ENSEMS: Masterclass Stefano Gervasoni

Hora: 10:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Música

ENSEMS: Hanatsu Miroir & Accroche Note – Moi Singe

Hora: 18:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Museo Reina Sofía: Thomas Ankersmit

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música

ENSEMS: Núria Andorrà – Sol@

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Improvisación, Música

Ciclo Perturbaciones periódicas: Resonant Piano Experience

Hora: 20:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

ENSEMS: Stefano Gervasoni & Carlos Mena

Hora: 21:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

ENSEMS: Fukio Saxophonquartett

Hora: 12:30 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

ENSEMS: Vertixe Sonora – Vertixe

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

ENSEMS: XEnsems – Metrópolis

Hora: 17:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Danza, Electroacústica, Improvisación, Multidisciplinar, Música, Performance

ENSEMS: Grup Instrumental de València y Carola Schlüter

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Hacia Nuevos Horizontes de Escucha: concierto

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Música

MURMUR. Muestra de Música Experimental

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Improvisación, Multidisciplinar, Música, Vídeo, Cine

Sampler Sèries: BARCELONA MODERN-Curso Internacional de Composición

Hora: 20:30 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Cursos y talleres, Festivales y ciclos
Categoría: Música

CMMAS: Concierto – Musica Electronica Nova festival

Hora: 19:00 h.
Localización: Polonia.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

VANG #8. 1+1=3

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Espectáculos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Multidisciplinar, Música, Performance

Museo Reina Sofía: Tomoko Sauvage

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Música

OCAZEnigma: De Schnitke al Siglo XXI

Hora: 20:00 h.
Localización: Aragón, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música