Area de desarrollo

RCDASOFT

Fundación Albéniz: Generación Ascendente

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

32 Ciclo de Música de los Siglos XX-XXI: Duo Degas

Hora: 20:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Sampler Sèries: Crossinglines

Hora: 20:30 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

ENSEMS 2017: Preludios de Chopin y para Chopin

Hora: 18:30 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Concierto Phonos: BLO

Hora: 19:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Improvisación, Música

OCNE: Iñaki Alberdi

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Trío Arbós: Espejos (I)

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

CMMAS: Chelo eléctrico y electrónica Jeff Zeigler

Hora: 20:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

MANIFESTE 2017: Tenebrae

Hora: 20:30 h.
Localización: Francia.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

CONTENEDORES FESTIVAL: Los Torreznos

Hora: 20:30 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Espectáculos, Festivales y ciclos, Instalación
Categoría: Arte sonoro, Performance, Teatro musical, ópera

CONTENEDORES FESTIVAL: Vexations

Hora: 09:00 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos, Instalación
Categoría: Arte sonoro, Música

OCNE: Iñaki Alberdi

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival SOXXI 2017: Ressonant Percussion Duo

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

CONTENEDORES FESTIVAL: Aire

Hora: 20:00 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Performance

CONTENEDORES FESTIVAL: Músicas del Quinto Pinto

Hora: 12:30 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conciertos, Exposiciones, presentaciones, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música, Performance

ENSEMS 2017: Camille norma trío / Santiago Latorre & Carlos María Romero

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música

Raras Músicas: Sesión 65

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Improvisación, Música

CONTENEDORES FESTIVAL: El Ruido nos Transforma

Hora: 19:00 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Exposiciones, presentaciones, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música

Conferencia UAM: Música y movimiento: Sinergias y conexiones algorítmicas

Hora: 18:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Danza, Electroacústica, Música, Vídeo, Cine

Fundación BBVA Bilbao: Neue Vocalisten Stuttgart y Ensemble L’Instant Donné

Hora: 19:30 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

ENSEMS 2017: Orfeón Universitario de Valencia

Hora: 19:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

MANIFESTE 2017: Diotima

Hora: 20:30 h.
Localización: Francia.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Il Velo: interctive installation

Hora: 18:30 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Instalación
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Multidisciplinar, Música

ESMUC CONTEMPORÀNIA: Concierto BCN Laptop Orquesta

Hora: 19:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Improvisación, Música

ENSEMS 2017: Nou Ensemble

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música, Performance, Vídeo, Cine

Clasijazz: Confabulation Qt

Hora: 22:00 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Improvisación, Música

PHONOS: Sound Creation Lab 2017

Hora: 12:30 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Exposiciones, presentaciones, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Multidisciplinar, Música

CMMAS: Presentación CD “Música de Cámara” Ignacio Baca Lobera

Hora: 20:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Exposiciones, presentaciones, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

V Ciclo Do Audible: Caligrafía del sonido

Hora: 20:30 h.
Localización: Galicia, España.
Formato: Conciertos, Espectáculos, Festivales y ciclos
Categoría: Multidisciplinar, Música

COSMOS 21: Festival de Jazz In&Out

Hora: 12:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Jazz, Música

Orquesta de la UAM: estreno Alejandro Moreno

Hora: 18:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Música

Ciclo Entre Música y Arquitectura: Diálogo entre José Luis Tellez y Juan Navarro Baldeweg + Actuación Coro Arquitectos de Madrid

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Multidisciplinar, Música

III Festival de Música Contemporánea CPM Elche

Hora: 18:30 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Instituto Italiano de Cultura: improvisacion de Silvia Corda y Adriano Orrù

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Improvisación, Jazz, Música

III Festival de Música Contemporánea CPM Elche. De Oriente a Occidente: Maki Ishii

Hora: 18:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

OVERture: Invitación al Desastre

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Espectáculos
Categoría: Arte sonoro, Multidisciplinar, Performance

CMMAS: Diálogos transversales

Hora: 20:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Multidisciplinar, Música

VIII FESTIVAL ZAHIR ENSEMBLE

Hora: 20:30 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

El Cuerpo Suena Emociones

Hora: 22:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Espectáculos
Categoría: Electroacústica, Música, Performance

Círculo íntimo: Acciones en torno a Espaliú

Hora: 18:00 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Espectáculos
Categoría: Multidisciplinar, Música, Performance

Festival SOXXI 2017: Eloy Lurueña

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

OVERture: Invitación al Desastre

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Espectáculos
Categoría: Arte sonoro, Multidisciplinar, Performance

MANIFESTE 2017: Grisey / Posadas

Hora: 20:30 h.
Localización: Francia.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

VIII FESTIVAL ZAHIR ENSEMBLE

Hora: 20:30 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Sampler Sèries: Nico Muhly+Stargaze

Hora: 20:30 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

VII Konekt@rte Sonoro: Evolución

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Espejismos Sonoros

Hora: 19:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música, Vídeo, Cine

ENSEMS 2017: Plaerdemavida Ensemble

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Espectáculos, Festivales y ciclos
Categoría: Música, Performance, Teatro musical, ópera

V Ciclo Do Audible: Memorias líquidas

Hora: 20:30 h.
Localización: Galicia, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música, Performance

New York City Electroacoustic Music Festival: New Balearic and Catalan Music

Hora: 13:00 h.
Localización: EEUU.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

La Sorollada

Hora: 19:00 h.
Localización: Cataluña, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Improvisación, Música

Lectura-Concierto OSN

Hora: 19:30 h.
Localización: Costa Rica.
Formato: Conciertos
Categoría: Música

ENSEMS 2017: Nordic Affect

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Irradiaciones de Federico Valdez

Hora: 19:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Exposiciones, presentaciones
Categoría: Danza, Electroacústica, Música

ENSEMS 2017: Orquesta de Valencia

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

CMMAS: Ensamble 4D

Hora: 20:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

MANIFESTE 2017: Harvey / Posadas / Vivier

Hora: 20:00 h.
Localización: Francia.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Quinteto Cova Villegas

Hora: 22:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Improvisación, Jazz, Música

Instalación sonora: Vocerera

Hora: 12:30 h.
Localización: México.
Formato: Instalación
Categoría: Electroacústica, Multidisciplinar

Niña Jonás: I Like Being a Doll

Hora: 22:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Espectáculos
Categoría: Electroacústica, Música, Performance, Teatro musical, ópera

Jack: New Balearic and Catalan Music

Hora: 21:00 h.
Localización: EEUU.
Formato: Conciertos
Categoría: Electroacústica, Música

Satélites: Le Noir de l’etoile

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Multidisciplinar, Música, Vídeo, Cine

MANIFESTE 2017: Meïmoun / Cella / Posadas

Hora: 20:30 h.
Localización: Francia.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

COSMOS 21: Cosmos como apellido

Hora: 19:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Música

COSMOS 21: presentación libro XXX Temporada

Hora: 11:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Exposiciones, presentaciones
Categoría: Música

CMMAS: Warning tapes. Suspension Meetings

Hora: 20:00 h.
Localización: México.
Formato: Conciertos, Espectáculos, Festivales y ciclos
Categoría: Danza, Electroacústica, Música, Performance