Area de desarrollo

RCDASOFT

IX Ciclo de Música Actual de Badajoz: “Mira la música actual”

Hora: 00:00 h.
Localización: Extremadura, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Presentación CD Alejandro Bustamante: Contemporary Spanish Violin

Hora: 12:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Exposiciones, presentaciones
Categoría: Música

Festival KURAIA 2017: Grup Instrumental de València

Hora: 19:00 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Multidisciplinar, Música, Vídeo, Cine

FESTIVAL ¡ESCUCHA!: Seijiro Murayama y Wade Matthews

Hora: 21:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Improvisación, Multidisciplinar, Música

FESTIVAL ¡ESCUCHA!: Taller de improvisación

Hora: 11:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Cursos y talleres, Festivales y ciclos
Categoría: Improvisación, Música

Música de cámara contemporánea

Hora: 16:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Presentación CD Festival Bahía[in]sonora

Hora: 18:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos, Exposiciones, presentaciones, Festivales y ciclos
Categoría: Danza, Electroacústica, Música, Vídeo, Cine

Grup Instrumental de València

Hora: 19:00 h.
Localización: La Rioja, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Multidisciplinar, Música, Vídeo, Cine

José Pablo Polo y indiCtivE_

Hora: 19:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Improvisación, Música

EPOS. Laboratorio de creación e investigación música-palabra: concierto final

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Espectáculos
Categoría: Electroacústica, Multidisciplinar, Música, Teatro musical, ópera, Vídeo, Cine

Festival Carmelo Bernaola: Ensemble d’Arts

Hora: 19:30 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Festival Encuentros Sonoros: Taller Sonoro

Hora: 20:30 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

FESTIVAL ¡ESCUCHA!: nanimo

Hora: 21:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Improvisación, Música

Joan Martí-Frasquier: estrenos

Hora: 11:00 h.
Localización: Luxemburgo.
Formato: Conciertos
Categoría: Música

Ensemble Kuraia

Hora: 19:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Música

FESTIVAL ¡ESCUCHA!: Marianela León y Mario Bastian

Hora: 21:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Espectáculos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Danza, Electroacústica, Música, Performance

IX Ciclo de Música Actual de Badajoz: Ensemble NeoArs Sonora

Hora: 20:30 h.
Localización: Extremadura, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

FESTIVAL ¡ESCUCHA!: Periphorus

Hora: 21:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Exposiciones, presentaciones, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Multidisciplinar, Música, Vídeo, Cine

FESTIVAL ¡ESCUCHA!: El bastidor

Hora: 21:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Espectáculos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Danza, Improvisación, Multidisciplinar, Música

Uno dos, estrella: Chefa Alonso y Marcos García Barrero

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Espectáculos
Categoría: Improvisación, Multidisciplinar, Música, Teatro musical, ópera

FESTIVAL ¡ESCUCHA!: Alejandro Rojas-Marcos, Alba Morín y Enrique Zaccagnini

Hora: 21:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Improvisación, Música

Conferencia y concierto en torno a la música española contemporánea para saxofón

Hora: 12:00 h.
Localización: Italia.
Formato: Conciertos
Categoría: Música

FESTIVAL ¡ESCUCHA!: Taller de música electrónica con materiales caseros

Hora: 16:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Cursos y talleres, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música

IX Synergein Project Academy (Primer encuentro): Concierto monográfico Globokar

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Versión de concierto de la ópera El hombre que amaba a los perros

Hora: 20:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos
Categoría: Música, Teatro musical, ópera

FESTIVAL ¡ESCUCHA!: Hypercubes

Hora: 21:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música

IX Synergein Project Academy (Primer encuentro): Concierto monográfico Globokar II

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

Versión de concierto de la ópera El hombre que amaba a los perros

Hora: 20:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos
Categoría: Música, Teatro musical, ópera

XXIV Festival Punto de Encuentro Madrid

Hora: 18:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música, Vídeo, Cine

Versión de concierto de la ópera El hombre que amaba a los perros

Hora: 20:00 h.
Localización: Argentina.
Formato: Conciertos
Categoría: Música, Teatro musical, ópera

Grupo CIMMA: Compositores actuales de Cataluña, Madrid y Murcia

Hora: 20:00 h.
Localización: Región de Murcia, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Música

IX Synergein Project Academy (Primer encuentro): Concierto final de alumnos

Hora: 19:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Festival Punto de Encuentro Madrid

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Improvisación, Música

Improvisación libre: Arrizabalaga, Mena y Morin

Hora: 20:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Electroacústica, Improvisación, Música

XII Encuentro “Diálogos con la creación musical: compositores e intérpretes en la UCM”

Hora: 13:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Cuarteto Granados y Alicia Amo

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Singing Talent

Hora: 22:00 h.
Localización: Comunidad Valenciana, España.
Formato: Exposiciones, presentaciones
Categoría: Música

Festival Punto de Encuentro Granada

Hora: 17:00 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conciertos, Espectáculos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música, Vídeo, Cine

SALA DE ENSAYO 2: Acciones e intervenciones sonoras/visuales

Hora: 18:30 h.
Localización: Chile.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música, Performance

Fundación BBVA Bilbao: Vertixe Sonora Ensemble

Hora: 19:30 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

IX Ciclo de Música Actual de Badajoz: Encuentro con los creadores

Hora: 00:00 h.
Localización: Extremadura, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Música

II Ciclo de Conferencias del Espacio e Investigación Sonora

Hora: 18:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música

IX Ciclo de Música Actual de Badajoz: Sinfonietta Container

Hora: 20:30 h.
Localización: Extremadura, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Multidisciplinar, Música, Vídeo, Cine

SALA DE ENSAYO 2: Acciones e intervenciones sonoras/visuales

Hora: 18:30 h.
Localización: Chile.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música

COMA’17: Eugenio Uñón

Hora: 19:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Espectáculos, Festivales y ciclos
Categoría: Música, Teatro musical, ópera

Música para el Tercer Milenio: 30 aniversario Sax-Ensemble

Hora: 12:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

ZARATA FEST MADRID 2017

Hora: 17:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música

Festival KURAIA 2017: Cuarteto UNTREF

Hora: 19:00 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

IX Ciclo de conciertos de Solistas Fundación BBVA: Ana María Alonso y Wenting Kang

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos
Categoría: Música

Festival KURAIA 2017: masterclass Cuarteto UNTREF

Hora: 10:00 h.
Localización: País Vasco, España.
Formato: Conferencias, mesas redondas, Festivales y ciclos
Categoría: Música

Ciclo Satélites de la Orquesta y Coro Nacionales de España: Neopercusión

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música, Performance, Teatro musical, ópera

SALA DE ENSAYO 2: Acciones e intervenciones sonoras/visuales

Hora: 18:30 h.
Localización: Chile.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música

Música para el Tercer Milenio: Saxos y electrónica

Hora: 19:00 h.
Localización: Andalucía, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Música

IX Ciclo de Conciertos Fundación BBVA de Música contemporánea: PluralEnseble

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

SALA DE ENSAYO 2: Acciones e intervenciones sonoras/visuales

Hora: 18:30 h.
Localización: Chile.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Arte sonoro, Electroacústica, Música

COMA’17: María Silvera y Grupo de Música Contemporánea del RCSMM

Hora: 19:00 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Música

VANG #3. El instante decisivo

Hora: 19:30 h.
Localización: Comunidad de Madrid, España.
Formato: Conciertos, Festivales y ciclos
Categoría: Electroacústica, Improvisación, Música